Subasta 913, Lote # 144 DA - Calderón de la Barca, Pedro - Vega Carpio, Lope de - Moreto, Agustín - García de la Huerta, Vicente.Colección de Obras Teatrales Españolas. Madrid, Finales de Siglo XVIII - Principios de Siglo XIX. 8o. marquilla. 45 obras de teatro en tres tomos. Algunos títulos: "El Perro del Hortelano", "Dineros son Calidad", "El Molino", El Mejor Alcalde el Rey", "La Hermosa Fea", "Contra todo es mi Dama" entre otros. Ex-libris de antiguo propietario. Un tomo con 4 hojas con faltantes, una obra mal encuadernada. Dos tomos con cajos quebrados en pasta anterior. Lomo con tejuelo y nervios alzados. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 3. Estimado $30,000-40,000